ANTARA-SIDDHI

Общение тут https://t.me/antarasiddhi_chat https://t.me/ANTARASIDDHIGURURA


    ЭГО - УМ - ДУША

    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:50 am

    Пост 2 из 2
    Как относитесь к мнению, что просветление это слияние со своим истинным Я, которое находится во вселенной, а мы лишь его проекция на земле и поэтому вся наша жизнь и сам материальный мир не реальны?
    Согласен, просветление – это скорее снятие с себя всех причин ради которых надо жить (проявляться в этой реальности), то есть программа на развитие становится не нужной, и человек отключает себя таким образом от «матрицы». Я бы сказал, что мы не сливаемся с чем-то при реализации, мы всегда прибываем в этом состоянии, так как мы все Одно, мы будучи в телах людей как сознание которое может о себе говорить как «Я» - можем только убрать причины которые заставляют нас осознавать себя как люди, как что-то отдельное, то есть быть в ограниченном проявлении, в ограниченной форме. В этом мире который мы воспринимаем своими ограниченными органами чувств – нас буквально нет, нет «Я» - это просто собирательный образ который построился из-за реагирования на мир, его мы назвали личностью, это одно из свойств ума который полностью управляет нашей жизнью и всеми действиями. Только внимание ни к чему не привязано, его можно направить на тот же ум и свидетельствовать как он занимается жизнью, как он делает выводы и к чему стремится и за чем он это делает, можно постараться направить внимание на свидетеля который регистрирует работу ума – тогда мы можем прийти к Ничто, после чего станет яснее что жизнь происходит сама, без какого либо участия некоего «Я» - которое просто исполнитель, и мы можем «спать» а жизнь будет идти, и всё равно как, только ум будет волноваться о качестве исполнения программы на выживание. И чем больше он будет волноваться/стараться, и чем больше у него будет препятствий – тем сложнее личность он выстроит (наше «Я»). Мы себя идентифицируем из-за того что в ум поступает информация из наших органов чувств, мы на неё реагируем и постепенно придумываем сами себя что очень выгодно для доминирования вида, так как становится доступным выбор в реагировании. Но если отобрать у нас информацию, то есть закрыть доступ её поступления – ум останавливается и мы теряем своё «Я», ум перестаёт исполнять программу на развитие, так как нет на что реагировать, и мы можем прибывать одновременно в Ничто и в теле.
    Ещё для нашего ума сложно принять такую возможность, что в данный момент мы осознаём себя в каждом теле как «Я-отдельное», но при этом являясь одним, то есть одно существо проявляется в виде разных организмов которые считают себя отдельными друг от друга, так как у каждого есть свой мозг и функция ума вырастила своё отличное «Я». У каждого существа получаются свои условия для жизни, от того и нужно чисто своё «Я» которое реагирует адекватно – это нас и вводит в заблуждение, что раз мы по разному реагируем значит у нас есть отдельная душа. От того и смерти нет, есть просто исчезновение одного из множества временных «Я» которое нужно было только для полноценного реагирования отдельного организма который составлял более сложный организм – свой вид, и опыт каждого уходит в базу данных и доступен всему виду.
      Есть что-то большее чем люди, люди – это скорее одно из ничтожных проявлений этого существа. И наш уровень эволюции отличается от тех же животных тем, что мы можем осознавать процесс нашего проявления в этом мире, мы можем переводить наше внимание на различные уровни этого проявления, ведь жизнь это не только перемещения физического тела и восприятие мира только шестью органами чувств, жизнь одновременно протекает на разных уровнях – это мы так же можем воспринимать. Наша «точка сборки» зафиксирована и мы видим только часть этого мир, так же ум постоянно по привычке вмешивается в любую работу осознания, так как его задача всё брать на себя, всё переводить в автономность – от того по началу трудно внимание отделить от ума, Эго постоянно проявляется в направлении внимания – от того появились и практики, которые учат по разному разделять и не смешивать эти процессы.
    Эволюция сознания, прогрессирование в саморазвитии – это скорее умение направлять внимание на всё более тонкие процессы в своём существе. Если мы по началу умеем только осознавать работу тела и ума, то когда умирает тело, а с ним мозг и работа ума, то происходит исчезновение программы на развитие этого отдельного существа, так как внимание ни на чём не зафиксировано. Но если мы проникаем своим осознанием в работу тонких тел, и уже воспринимаем их работу, то смысл программы на развитие расширяется, существо идентифицирует себя уже не только от поступлений информации от органов чувств, а уже имеет широкий спектр восприятия мира, а значит и себя – и со смертью тела, программа на развитие не заканчивается, а лишь видоизменяется. Так и получается жизнь духовных существ которые живут и далее имея меньшее количество тонких тел, но они активны (раскрыт потенциал тел своим вниманием которое до этого было очищено от вмешательств ума). Нам как существам эти процессы не важны, так как нас не существует, развивается что-то большее, а мы лишь некое проявление этого процесса – и мы в любом случае исчезаем и становимся этим существом будучи всегда им, мы можем только осознавать процесс проявления отдельного существа в этом мире и в другом, называя это «нашим развитием». Но чем больше отдельное существо стало осознанным, то есть научилось управлять своим вниманием – тем больше теряется понятие «Я», «моё», и получается просто внимание без никого, и «Я Есмь» превращается в «Есмь».
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:53 am

    Сегодня при медитации нестабильный свидетель выявил работу ума как таковую и отдельно огромный пласт информации которое является личностью (Эго, «Я») и стало печально, так как личность была в стороне и в ней были все мотивации и причины что-то делать и чем-то интересоваться, делать потому что можно делать. Ум свидетеля определили как «душа», то есть нечто истинное и чего-то стоящее, а личность как отдельное и нечто внешнее. Была видна вся абсурдность существования и всех действий по жизни моего «Я», и свидетель фиксировал выводы ума об этом, и они были печальными, ну как бы безвыходность. Так же стала видна взаимосвязь свидетеля с умом, и разница свидетеля в разных состояниях ума, и почему свидетель противопоставляется Эго…
    Свидетель – это работа ума, но без Эго, то есть чистое восприятие, сознание без лживых личностей. Именно это и называется душой. Но люди в большинстве своём под душой подразумевают подсознание, то что не проявлено и не ясно для сознания. Когда подсознание распознаётся не явно, то мы чувствуем что что-то не так в нас или в этом мире, мы раздваиваемся в восприятии мира – мы как бы действуем как всегда от стандартного ума (Эго + ум), но при этом ощущаем свидетеля который просто отмечает процессы и поступки – это рождение примитивного свидетеля. Мы начинаем это называть интуицией, внутренним чувством, и если этот свидетель больше концентрируется именно на работе ума, на причинах тех или иных действий, то открывается больше подсознания – это и закрепляет свидетеля, и его вмешательство в работу ума уже становится явным, а точнее просто становится видна работа Эго по жизни.
      Далее только по средством медитации можно отделить эту способность ума быть параллельно без зависимости Эго. Ум становится способным снижать свою активность, и эго успокаивается, тогда появляется энергия или возможность внимания быть ещё и свидетелем, то есть ум беспристрастно может наблюдать другую свою часть – например как ниоткуда появляются мысли и в никуда уходят или как Эго пытается вклиниться в работу ума и развить тему на «пустом месте». Если Эго сможет захватить работу ума, то у свидетеля забирается возможность иметь внимание.
     Получается что человек сев медитировать – занимается тем что тренирует ум отключать основную его программу «Эго» которое является нужным для жизни в социуме и имеет множество защит и мотиваций. Появление настоящего свидетеля означает, что ум смог работать без этой важной для жизни программы – Эго, которое состоит из множества лживых личностей, и называется им самим - «Я». Так и получается что по жизни в работе ума может настать ситуация когда начинается перетягивание внимания, Эго требует всё себе так как надо жить, надо выживать среди себеподобных, а ум пытается заиметь себе спасительный вариант работы – свидетеля, который обнуляет напряжение создаваемое Эго. В этом то и понятна польза уединения, или полный уход от социума монахов в пещеру или монастырь, так как чтобы заиметь свидетеля полноценного который может постоянно удерживать у себя внимание – проще сделать в ситуации в которой мир не требует работы Эго на полную мощность. Только после этого можно быть свидетелем и «на базарной площади», но начать выявлять свидетеля в активном социуме – будет затруднительно. Многие ругают монахов, что они бегут от жизни, мол социум – это вызов развиваться, но монахи правы, и те кто уходит в деревни и т.д. так как нет смысла начинать, то есть проходить стадию становления при сложнейших условиях – это будет трудно и большие потери времени всё равно заставят определится где быть – в Эго или в свидетеле. Другое дело когда свидетель уже есть, что означает что часть Эго потеряна, так оно состоит из комплексов в подсознании, а при свидетельствовании – это решается, излечивается. Тогда можно жить и в социуме, и уже ум будет уметь переключаться на эго в миру и на свидетеля в одиночестве, в покое, ну и практически всегда на среднем уровне и то и другое.
      Ум запускает свидетеля и даёт ему развиваться, так как это автоматически решает проблемы которые Эго только накапливает и которые потом приводят к решению ума – умереть из-за накопившихся конфликтов. Свидетель раскрывает подсознание, при каждом движении Эго – появляется шанс осознать цепочку ведущую возможно к корневым проблемам – если они попадают под внимание свидетеля, то лживая личность умирает, и Эго теряет ещё один маленький процент власти над умом. Уму нужен свидетель, то есть работа не основанная на прошлом, а значит не конфликтующая с тем что уже накоплено.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:54 am

    В теме «Альфа» Вы указывали на важность наличия иерархии целей (главная-главная цель и все остальные). И далее шло, что главную-главную цель нужно всё время освежать в Альфе. Два года не могу решиться на то, чтобы определиться с этой иерархией. И вот после Вашего поста и прочтения книги Рам Цзы «И нет пути…», я получил ещё один тормоз для выписки своей иерархии целей:  ведь если я под беспробудным гнётом Эго, значит и цели на бумагу выпишет именно Эго. Напишет оно например изобрести и внедрить для человечества новый-офигененный источник энергии (а чего тут плохого, кстати Smile). Как я не буду урезать время Эге, Ум не больший тормоз, чем Я.
    Последнюю строку не смог понять, думаю важное всё что до неё. Любая постановка цели – это работа нашего Эго, так же дело обстоит с достижением этой цели – где ум работает с информацией из чужих голов и инфы-планеты и прикидывает как вписаться правильно в ситуацию где будет реализовано событие, и Эго получит свою короткую порцию кайфа, и поставит новую задачу. Ум стремится быть в зоне комфорта, а Эго работает над тем что именно назвать комфортом, какое количество цацек в жизни обозначить комфортом. Например, вы имеете нужный социальный статус (бизнес, жена, ребёнок, авто и всё такое - то есть всё хорошо и здоровье тоже) – это комфортная зона принятая от социума вашим Эго и это было достигнуто умом (Эго + ум)… далее вы замечаете новый джип у соседа и сексапильную новую подругу у него же – ваше Эго оценивает ваше и его, и вводит желание автомобиля и любовницы в необходимость, теперь ваш старый шаблон комфорта – не такой уж и комфортный. Ум начинает считать варианты, если с той подругой можно переспать тем самым обнулить частный дискомфорт, то авто не отберёшь да и столько не заработаешь – значит надо это неудовлетворение забить другим комфортом, например по мелочи но часто – так появляются ещё куча незначительных желаний которые принесут минутное удовлетворение, а недоступность нужной женщины выльются к претензиям к жене или к другой разрядке позже. Часто конечно накапливающийся стресс от неполучения во время цацек которые наше Эго желает, или когда самое Эго пострадало от чужого Эго – мы разряжаем в сексе.
    Будда сказал:  наша жизнь – страдание, ну или что-то в этом роде… И это страдание всё ускоряется и накапливается, мы этого не замечаем часто только потому что ум хорошо продолжает работать и он всё относительно правильно переносит в подсознание, от того многие из нас в 40 лет ещё остаются адекватными, не выкрикивающие вдруг ерунду, не впадающие в истерику, не бубнящие себе под нос, а только шумно говорящие в своей голове… мы даже можем страдать от того что заподозрим что у нас нет некой яркой или большой цели, а это значит что возможно мы что-то упускаем в своей жизни, какой-то шмат комфорта, мы бездействуем когда наверняка кто-то этого достигает и получает свой оргазм ума.
      Итого, да вы под беспробудным Эго, и от него всё зависит в ваших постановках цели – и что с того? Вы со своим Эго остаётесь и не поставив эгоистические цели. Люди то как живут, с Альфа не связываются, не разгребают свои заморочки – и своим Эго всё так же идут к целям только с максимальными препятствиями, и даже когда они говорят что не ставят цели – то всё равно идут к ним, просто в разброс и без приоритетов, от того получается неважно и как случайности. Альфа применённое Эго(м) – это упорядочивание многого в уме, что само не меняет эго, но снижает потерю энергии при работе ума.
      В общем, не вижу тут проблем и конфликтов – вы же не монах который в срок хочет добить своё эго, вы имеете Эго – и можете хоть продуктивнее использовать свой ум – для этого и есть Альфа и расстановка целей. А вот когда побреете голову и будете сидеть в пустой комнате и смотреть на восход солнца, понимая что нет того кому нужны эти цели и их результаты – тогда постановка целей тут будет не уместна.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:56 am

    Пост 1 из 5
    Игорыч пишет:Карму люди создают, действиями, поступками может и помыслами, но не придумывают. Карма чёткий закон. Если вы сделали больно кому то в прошлой(ых) жизни или в этой, то и вам будет больно в будущих жизнях (или этой). Закон причины и следствия, действия и ответа за действие, в масштабах вселенной, - для накопления опыта.

      Ну, придумать люди могут всё что угодно и потом по придуманным законам жить и учить этому остальных – религия и местные легенды так живут. Это конечно не значит что если со временем придумалась всякая ерунда, то это обнуляет всё по этой теме, ведь часто многое идёт параллельно – основные знания и ещё чисто в головах людей есть поверхностное которое надумано, и часто получается слияние одного с другим, получается некий каламбур знаний которое тоже принимается за истинное – например христианство тому яркий пример… так случилось и с понятиями Карма, Бог, Духовное развитие и др.
      Чтобы разбирать понятие Карма – его надо поделить на грубые ветки которые одновременно живут в нашей голове и мы разные вещи называем кармой. 1 – это христианское понятие греха;  2 – понятие Кармы и реинкарнации их буддизма;  3 – современное понятие причинно-следственной связи. То что мы носим в голове – это современное правильное понимание кармы, оно остаётся правильным когда применяется на события в повседневной жизни, то есть не имеет под собой глобальную философию о душе и перерождениях и основывается на психологии, то есть на нюансах работы нашего ума, но мы это всё обычно усложняем похожими знаниями из другой категории – грехом и реинкорнацией.
      Христианское понятие кармы – мы воспитаны именно таким религиозным миксом как христианство, все кто считает себя верующими и те кто не считает себя таковыми – суть одна, все с детства просто становятся суеверными из-за этой религии, но никто не становится христианином, даже бабушки просто имитируют служение Христу и т.д. Так вот в христианстве как в любой политической структуре – есть элемент запугивания электората, это понятный и главный элемент сотрудничества. Истинное значение греха, то есть такое которое имеет хоть какую-то практическую пользу – это такой поступок совершённый в реале или в уме которой совершается в бессознательности, то есть без участия внимания, механически, то есть когда Эго завладевает механизмом ума, когда свидетель вытесняется Эго(м) – тогда это грех. Получается бессознательная жизнь, та которая посвящена удовлетворению Эго – это жизнь во грехе. Тут всё понятно, и все люди грешники – проблема лишь в решении этой проблемы, то есть христианство описывает проблему, но не даёт решения, а вместо этого вгоняет в глубокую иллюзию. Так получается из-за того что религия рассчитана на управление массами, а то что для массы – автоматически не состоятельно по теме решения проблем с головой. От того только очень узкие ветки в иудаизме/христианстве были исключением где монахи делали свои дела по решению этих проблем со своими Эго, а то что дано массе – это некий кружок для суеверных людей.
      Так же в христианстве сформировалось такое понятие, что человек после смерти – отработает всю свою карму, то есть будет момент оценки его поступков при жизни, и от чего будет зависить при каких условиях душа будет томится дальше. Этот миф очень приятный и от того сильно закрепился в людских головах. Дело в том что проклинать людей за плохие поступки и карать – нельзя, ибо это грех, и надо простить, а точнее позволить богу разобраться с плохим человеком, не брать на себя ответственность и возможность заиметь куда больше проблемы. И вот когда бабушка желает в спину человеку высказать свои проклятья – она может перевести свою ненависть на надежду что бог потом накажет этого человека, и наказание будет куда страшнее чем её крики или нелепые поступки. Эта невозможность отомстить человеку породило такое понятие как обязательное наказание за грехи после смерти, то есть стало приятно думать что каждого бессознательного человека будут живьём жарить в смоляных котлах неограниченное время – такие образы наш ум успокаивают, и мы позволяем себе не мстить и долго не проклинать человека, ибо знаем что всепрощающий бог накажет всех уродов. Так закрепилась связь между совершённым поступком который назначен плохим – и обязательным наказанием, то есть банальная причинно-следственная связь (отработка кармы). Есть конечно и поощрение за хорошие поступки – но так же только тогда когда этого уже не увидишь… В этой системе мифов пошло ещё искажение, из-за того, что кто-то решил назначать какие поступки считаются грешными а какие нет, то есть окончательно всё довелось до абсурда, но понятного нашему недалёкому уму который привык работать по расставленным ярлыкам и чётко оговоренным правилам.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:56 am

    пост 2 из 5
    Буддийская карма – тут это скорее означает зависимость «Я» от чего либо. А значит его укрепление, зависимость от хорошего или от вредного, то есть не важно что ум назначит важным для себя – чувство, человека, объект – всё это одинаково ведёт к привязке. Эти привязки и определяют по их философии – реинкарнируется ли сущность человека чтобы познать ещё один круг страданий в теле, и этим же определяется на сколько ты далёк/близок от конечной реализации. Можно сказать так, что для буддиста всё что входит в «зону комфорта» - становится причиной для кармы и ведёт к страданию ума, а точнее становится препятствием на его Пути. В общем, Карма у буддистов – любое неосознанное действие ума, с которым приходится разбираться сразу как оно появляется, это становится объектом для медитации и т.п., всё направленно на то чтобы успеть за одну жизнь расстаться со всеми привязками, как через осознание иллюзорности своей личности, так и в соблюдении безупречного поведения – не деланья препятствий на Пути по средством привязок своего ума. Для буддиста – перерождение – это можно сказать большой грех, так как ими мир воспринимается как тюрьма, где человек всегда будет страдать, так как накапливает много привязок от которых Эго вырастет и будет стараться их оберегать, контролировать – от чего и загонит себя в лабиринт страданий. От того стараются тотально избавляться от самых тонких привязок, важностей – из чего ум обычно и плетёт личность. Буддисты себя успокаивают верой, что если они будут усердно заниматься и умрут не успев реализоваться, то после реинкарнации продолжат где-то с того же места развития.
      Если христианство требует от человека поверхностного участия, и мало что понимать в учении, а только не делать плохую карму и делать хорошую. То в восточном учении – от человека требуется тотальность и безупречность, а так же самостоятельное проникновение в суть учения, и нет разделения на хорошую и плохую карму – всё одинаково ведёт к закреплению иллюзорной личности, есть только Дхарма и Сансара (то что способствует духовному росту и то что является препятствием).
    Слияние христианства и поверхностной информации из восточных учений – породили и закрепили у нас в головах смесь теории, где существует душа которая скачет из жизни в жизнь, она бессмертна и меняет тела как мы носки ради того чтобы накопить некий опыт который можно получить только из человеческой возни от чего стать чем-то больше. И главное конечно многое зависит от опыта полученного в прошлых жизнях, даже от мелких пакостей и незначительного добра, и есть как бы закон противовесия который стремится на каждое дело ответить таким же делом или ещё сильнее. Такая интерпретация кармы понравилась современным людям и заняла свою нишу в голове, а значит в описании мира – в ней есть и надежда и лесть для нашего Эго. Эту теорию мы наложили на практическое действие причинно-следственной связи в нашей жизни, то есть теорию от других учений мы применяем на другом практическом свойстве нашего ума и наших взаимоотношений. Нам современным людям которые привыкли иметь строгие законы и жить в точных рамках – нравится именно строгое обоснование которое не даёт сбои, и следит за всем и каждым поступком, а абстрактные законы для нас не годятся – от того мы верим в точную концепцию добра и зла, наказания и поощрения.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:57 am

    пост 3 из 5
    «Правильное» понятие Кармы, а точнее то с чем мы сталкиваемся в своей жизни на каждом шагу, то есть её практическая часть, но которую мы описываем другими теориями с красивыми преувеличениями. Карма которая работает в нашей повседневности, не переносящая наказание или поощрение в другие жизни которые так же живут только в нашей голове – а всё случается в самом ближайшем будущем – от того проверяемо, доказываемо, и лечится. Основывается всё на работе ума, самонаказании и самопоощрении, ну и в более сложных вариантах – есть ещё следование встроенным/приобретённым программам. Всё сводится к тому, на сколько человек чувствует себя плохим или хорошим, насколько чувствует свою вину или заслугу после совершённого поступка или в некоторых случаях бездействия, слабости характера – настолько и пожинаются плоды кармы в ближайшем будущем, и буквально действие которое происходит в реале – не учитывается, только личное реагирование на него.
      Совершённое действие не учитывается, так как нет ни какого учётчика, нет бога или вселенского закона который следит за всеми и автоматически раздаёт по заслугам почему-то в следующей жизни которая не относится уже ни как к существу которое совершал то или иное действие – иначе мы бы никогда не поднялись выше уровня таракана… это всё в нас отголоски религии и сидящего в наших генах страха перед неизвестным. Мы сами в своём обществе назначили что есть хорошо, а что есть не правильно и требует наказания – и это меняется в разные времена и в разных культурах, от того нет у вселенной таких чётких законом по этому поводу, а масштабные дела мы не совершаем чтоб к нам применялся некий общий закон на каждую личность, уж слишком мы ещё природные существа и мало чем выделяемся от приматов. Сам ум решает – наказать себя или простить, и сам идёт в ситуацию где можно сделать себе больно или получить ответы, выводы из ситуации. Именно ум наученный понятиям «что такое хорошо и что такое плохо» - решает например, что убийство человека – это плохо или хорошо, то есть наказать себя за это или принять как норму. Ведь у многих в голове сидит такое, что защищая Родину можно врагов убить и сотни, и это будет хорошо для многих, а вот по глупости убить человека – вина загрызёт, и карма отыграется сильнее во втором случае. Это простая психология, тут нет справедливости и точности, есть только понятная причинно-следственная связь, от того моральные уроды и разные твари – будут всегда и не будут наказаны, так как они не чувствуют вины за свои поступки, а другие люди научены правилам и разграничивают поступки, от того называют тех кто их не соблюдает – уродами и тварями. У нас то хватает ума не называть тигра плохой тварью так как он бывает маленьких красивых оленят убивает.
    Если попробовать прикинуть среднестатистического страдальца от кармы – то наверное это будет женщина в районе 40-ка, с детьми, разведённая или живущая с мужем идиотом/алкоголиком – из-за уровня самонакручивания и не умения докапываться к причинам в своей голове, а в место того обвинять окружающих или судьбу – они тем и придумывают проблемы на свою жизнь, это становится их рутиной, тут конечно уровень наказания очень низкий, но зато он постоянен. Женщина по умолчанию берут много в голову и накручивают на всё свои чувства, и многие вместо решения проблем – просто ловят кайф от самообвинений или перелаживают на кого-то вину но опять при этом вкладывают в это чувства – это и запускает механизм кармы, а там и формулу «беда не приходит одна», и так от одной проблемы можно переходить к следующей где сцепкой этого будут чувства вины или долгое проигрывание проблемы у себя в голове. Так что не по заслугам даётся, так как нет раздающего эти заслуги, достаточно лишь воспитанного ума – который и расставляет своему поведению «минусы» и «плюсики». Именно по этому духовное развитие и расправляется с такой кармой, ведь осознанность постепенно обнуляет Эго, а оно заведует оценкой поступка своих и чужих (оценка определяет выгодность действий, а выгодность – это работа для эго). Так же карма лечится психологией, если вы смогли убрать комплекс – значит ум освободился от вредной программы, и больше не будет повторятся или винить себя, а значит и наказывать. Ещё уместно вспомнить временный эффект от молитвы и исповеди – где вина снимается с себя, то есть происходит психологический сеанс где вы разгружаете себя и считаете что вы очищены от этого, - а нет вины – нет и проблем. Даже индульгенция может срабатывать, то есть в давние времена когда вера заполняла большую часть разума – такой ум снимал с себя ответственность из-за того что верил что он автоматически прощён. Так работают многие современные психологические системы – типа как стать счастливым, где через игры в уме снимают вину, блоки – и карма буквально отпускает, жизнь становится управляемой.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:58 am

    пост 4 из 5
    Именно эта карма нас преследует практически ежедневно, а делается ежеминутно нашим умом, в котором есть живущие субличности типа Делателя и Критика, Толкателя, Ребёнка, Взрослого и др., то есть сравнение дела с желанием, цели с полученным - и приводит к такому процессу как появление наказания за несовпадения желаний на будущее с настоящим результатом – это выражается в неврозе, который приводит к самонаказанию. От того существует сейчас много практик для ума – где пропагандируется положительное мышление, от которых сначала "чаша весов" негатива/позитива уравновешивается, а потом положительные настрои ума – улучшают карму, так как программок положительных для ума становится больше. Так же кроме осознанности за отработку кармы можно посчитать и эффект от «Турбо-суслика», который снимает причины невроза, и потенциальные повторы событий. Осознанность, конечно, на порядки эффективнее, так как работает в настоящем времени, и реагирование такое не происходит на жизнь, и не совершается часть поступков которые были бы сделаны в более туманном состоянии ума от чего потом ум бы винил себя.
      В общем, если и что то можно назвать «моей кармой» - то есть тем, что касается вашего «Я» и вы за это в ответе – то, это определяется личным умом, а точнее тем как среда воспитала ум, какие оценки навязала. С этим понятием тесно связана, но не входит в него – программирование будущих событий, сознательно или нет, где вы можете себе сами придумать проблемы только ради того чтобы проверить как это заиметь проблемы именно такого вида – и это не будет отработкой кармы, это просто исполнение желания. Так же сюда не входит элемент случайности... Понятно что мы все верим и в концепцию, что случайностей в жизни не бывает, всё заслуженно – и эта теория идёт в связке с душой, кармой, перерождением, от того она нам тоже импонирует. Только вот «всё заслужено» и «ничего не случайно» - это разные понятия, и в одном предложении их не должно быть. Так как уровень случайностей в жизни человека определяется личной тупостью, «зомбированностью ума», перекосом активности полушарий в левую сторону мозга, то есть когда ум плохо считывает информацию с чужих голов и с общего пространства.
    Случайности, – неверие в них исходит обычно из нашего любимого комплекса, типа мы такие важные на планете, а может и во вселенной, что нас нельзя прихлопнуть как муху, для этого у Вселенной/Всевышнего должны быть реальные предъявы к каждому из нас, всё должно быть обосновано. Когда мы убиваем животных – то этот закон мы не используем, не онанируем с законом кармы, не считаем что животные нагрешили в прошлой жизни, и мы мол являемся оружием возмездия для них. Работа ума разнообразна, и одна из функций его – это поиск полезной информации из вне для выживания и увеличения/закрепления комфорта. И если мозг работает полноценно и правое полушарие также активно как и левое, и шишковидная железа участвует активно в работе - мы более точно считываем и интерпретируем поступающую информацию, называя это интуицией, а иногда и озарением. Простенький пример:  на дом падает самолёт, чувствительный человек вдруг захочет пойти погулять с собакой или подтянуться на турнике, а человек у которого мозг всегда работает под препаратом или токсинами (алкоголь, питание, лекарства) останется смотреть телевизор и естественно погибнет в месте с другими 40-ка жителями дома. Никто из них не заслужил такой кармы, не все убийцы в прошлой жизни, и не для этого они все собрались в одном месте и долго жили и рожали детей чтобы ждать этот самолёт... это просто результат эффективности работы ума, в повседневности мы её называем удачей или неудачей. Кажется 5% землян можно считать с нормально работающими полушариями мозга, это они не садятся в самолёт, который собирается разбиться, - опаздывают так как ум ввязался по дороге в ситуации, что и задержало тело – это мы тоже называем кармой – не оказаться в нужное время в ненужном месте. Самое простое лечение от случайностей – это частое погружений в состояние Альфа-волн мозга, ну, и не приём хим-средств.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 10:58 am

    пост 5 из 5
      В жизни мы работаем с простым понятием кармы, которое никуда не переносится и копится разве что только в уме, и обнуляется с умиранием мозга. Так же мы по жизни маневрируем среди случайностей, это нам нормально удаётся так как мы живём в мире/социуме с понятными законами, и обычно хватает накопленных знаний, чтобы это делать. В нашем мире, в принципе – карму можно называть обычно «плохой», так как обычно она идёт как наказание за чувство вины, самозаедание. Хорошие поступки, если мы и делаем, то обычно они идут на рост нашего Эго, редко они годятся поводом для ума, чтобы поощрить себя (заиметь «волну удачи»), когда правильные дела дают цепочку выгодных или приятных событий. Бывает что мы хорошим делом заглаживаем прошлое чувство вины, тем самым снижая вероятность заиметь самонаказание. Если рассмотреть глупенькие примеры отработки кармы, то они такие:  сыроед поел хлеб, появилось чувство вины, и в этот день или завтра – он ударится очень больно… как бы тело «отблагодарило» за поедание хлеба, который в уме «помечен» как яд. Если взять пример сложнее и где трудно уловить связь «преступления и наказания», то, например, так может быть – человек нормально воспитанный впервые украл что-то у другого человека, и не смог это оправдать в своём уме – заимел настоящий конфликт программ, и как результат – через месяц у него самого обворовывают квартиру. В этой ситуации вина заставила ум сигнализировать во вне – информацию типа «Я вор, меня следует наказать!», и ближайший вор, который вычислял кого ограбить, принял «сигнал о помощи», то есть его подсознание повело по информации в пространстве и он стал «отработкой кармы» для того человека (подобное притягивает подобное). Почти все разумные люди вещают, что случайностей не бывает, всё в жизни заслуженно – и они правы, буквально всё по заслугам, так как человек сам виноват в такой работе своего ума, в его бесчувственности, в плохой обработке информации из окружающей информационной среды.
    Последнее, что можно вспомнить, где упоминается понятие кармы – это ещё один из подходов восточных – Карма-йога, где практически суть сводится к тому, что человек стремится делать дела кому-то и при этом всегда как минимум безвозмездно, а в идеале, вообще, так, чтобы его личность осталась неизвестной. Примитивный пример такой:  копка огорода незнакомой бабуле, получить её спасибо и удалится из её жизни. Если самый идеальный вариант:  это когда, видя пожар в чужом доме, человек рискуя вбегает в огонь, выносит ребёнка или, портя свою одежду и волосы выносит пожитки, и как дело сделано – тут же исчезает, ещё до всяких благодарностей, и важное – на следующий день сам забывает об этом поступке, то есть не смакует его, а назначив его как «естественным, свойственным каждому» забывает о нём.
      Карма-йога буквально служит не отработке кармы, это скорее одно из издевательств над своим Эго, очень полезная практика для грубых слоёв эго, то есть новичкам в самый раз, это такой подход к усмирению эго и желания со всего получит некую плату или всегда от действий требовать понятный результат (для ума). Такой подход ученикам косвенно прививал привычку не делать карму, умение действовать не привязываясь к результату, а быть в самом процессе, что в конечном счёте давало понимание, что медитировать ради достижения просветления – не возможно.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 11:01 am

    пост 1 из 4
    Имя пишет: 
    notsur пишет:Я правильно понимаю, что существует как бы два смысла жизни или пути, один - человеческий, развитие в теле, чтобы жить на планете и созидать, этот смысл - любовь и очищение ума, а другой - внутреннее развитие, чтобы покинуть тело и планету рано или поздно, духовный, в одном случае имеешь дело с человеческим обществом, с силой, которая видит тебя как часть социума, а во втором - имеешь дело с чем-то, идущим совсем вразрез с обществом, с силой, с реальностью, которая обращает внимание именно на тебя.
       И эти два пути не пересекаются, любовь и развитие, они не пересекаются? Не совмещаются? Или это две разные стадии, ступени?
    По моему это не разные смыслы в жизни, а разные этапы развития.
    Как сравнение:  Когда ребенка учат счёту он воспринимает и оперирует только с реальными объектами:  5 яблок + 3 яблока = 8 яблок. Позже объекты внешние уже не нужны, возможность вычислять, работать с числами не требует больше реальных образов из жизни (хотя периодически образы полезны). Достаточно понимания правил, того, что определенный список операций (сложение, умножение и т.п.) определяет объекты - числа. И можно с ними работать так то и так то. Так и с развитием. Сначала нужна вся эта постановка театральная:  жизнь и смерть, любовь и разлука. Красивые платья и грязное тряпье.
      А с какого-то момента развития необходимость в реквизите и сюжете пропадает или снижается. И внимание устремляется внутрь себя. И производить операции и изменения внутри себя можно по выученным на предыдущем этапе (театральная постановка) правилам. И тратить время и внимание на формы (в ущерб содержанию) не интересно и не рационально. Мы же когда в уме умножаем не представляем корзины яблок.
      Сначала понятный образ:  есть океан – это бытие, то есть всё сущее, то что мы можем назвать Всевышним – по каким-то неведанным нам причинам он может быть активным и проявляться в различных объектах – в этом примере это взлетающие капли вверх (брызги). Капли – это например мы, каждая капля становится отдельной неся в себе информацию об океане, но буквально капли не существует, это просто временно отделённое часть от общего, и сознание в нём, но только из-за того что движение стало не общим – появляется индивидуальное сознание (то что мы называем «Я»). Это истинное Я, которое может быть эгоистичным, а может и не быть. Капля сначала взлетает вверх, наше Я растёт и мы видим вокруг себя такие же капли, каждая считает себя отдельной, хотя по сути они все есть Океан, и только из-за того что они летят на разной высоте и с разной скоростью, и под разным углом – они считают себя разными и с разными целями своего существования. Есть капли которые ещё летят от океана вверх, то есть они отдаляются и с их индивидуального сознания исчезает понятие что есть океан, и капля начинает строить свои планы на жизнь – гонятся за тем, сделать то-то, переживать и любить, всё важно для неё… Есть капли которые достигли пика полёта вверх, в этот момент индивидуальное сознание исчерпывает свои возможности и начинает возвращаться сознание океана – это выражается в понимании что все действия напрасны, все попытки ведут к одному и тому же, всё просто тупо надумано… Далее капли начинают падать в низ, приближаясь к океану – это принято называть саморазвитием, духовностью, открытием сознание, когда индивидуальное сознание вымещается общим сознанием Океана. Поначалу капля падает и не видит океана, из-за своего индивидуального сознания и укреплённого Эго которое приобрелось пока полёт был вверх, но из-за общения с каплями пролетающими когда-то вниз – стало понятно что падение идёт к чему-то великому и общему, и капля начинает представлять какой он Океан, называет его Богом, Вселенной, Нирваной и т.д. капле начинает казаться что если она будет падать сидя в «позе лотоса» и медитируя, то падение будет быстрее и интереснее… Момент когда капля видит океан и понимает что это океан, а не то что она себя навоображала – называется Самадхи, а падение в сам океан – Нирваной. Прикоснувшись с океаном – капля исчезает навсегда, и это случается с каждой каплей, и по сути ни каких капель нет, есть океан в движении.
      Капли могут создавать концепции кто есть они и что такое океан, давать этому всему имена и создавать тактики более эффективного полёта вверх и более эффектного полёта вниз. Капли пролетая мимо друг друга могут подсказывать что они видели долетев до конца и став падать, и тогда капля ещё летящая вверх знает некую теорию и додумывает её, как оно будет и из чего что состоит. У капель даже есть теории почему дует ветер который создаёт условия при котором отрываются капли от океана… Были такие капли которые успевали написать книги уже подлетая к океану и передать их летящим вверх, но не те не смогли прочитать эту ахинею…
      Капли только взлетевшие – ищут возможности лететь эффективней, капли заканчивая лететь вверх – ищут методы продлить полёт вверх, первые не понимают зачем вообще падать вниз когда можно лететь, а те кто на пике – боятся этого нового опыта, старый опыт стал бессмысленным и теряется, а новое пугает. А те кто уже падает – выдумывают себе так же методы как это сделать эффективнее, а те кто уже подлетает к океану – наконец понимаю что ни первые, ни вторые, ни третьи – не правы и надо только не препятствовать… и бытие тебя поглотит вылечив от всех концепций и веры что капля может управлять своим полётом и делать его более эффективным.
    Gura Ra архив
    Gura Ra архив


    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2022-08-22

    ЭГО - УМ - ДУША - Страница 2 Empty Re: ЭГО - УМ - ДУША

    Сообщение автор Gura Ra архив Пн Янв 02, 2023 11:02 am

    Пост 2 из 4
    notsur пишет:И что со всем этим делать, с параноидальным Эго, если практики лишь успокаивают Эго и положительно влияют на него? Исследовать ум, медитировать, искать источник ложных идей...?

      Если буквально – ничего не делать, тотально ничего. Но это нам очень и очень трудно, мы абсолютное бездействие превращаем через секунду в действие ничегонеделанья, начинаем снова играть  в роль того кто ни чего не делает для чего-то. Тогда чтобы это обойти придумали чуть более длинный путь но более понятный нашему уму – присутствовать в каждом деле, чтобы постепенно склонять ум к прибыванию в настоящем моменте существования, в так называемом «здесь и сейчас» (если вспомнить образ – это постоянное понимание что ты океан, и в данный момент ты просто летишь как капля).
      Никого нет как личности со своей историей, ни какая капля ничем не отличается от другой. Есть в капле только автономная программа которая фиксирует (осознаёт) свой полёт (свою жизнь), и чем дальше капля движется от океана тем больше в ней появляется «индивидуальность, наше Я» (тем больше человек тупеет, от чего появляется отдельное «Я»). Приходит момент когда это «Я» начинает считать что оно важнее автономного механизма который фиксирует жизнь и на этом основываясь выбирает лучший вариант полёта – то есть работа ума происходит независимо от нашей личности «Я», ум считывает информацию, анализирует и даёт сигналы телу сделать то-то и то-то, только после этого включается наше любимое иллюзорное «Я» и говорит тыкая в тело пальцем – «это Я сделал(а)». То есть когда человек более отупляется забывая свою природу, его выдуманная личность начинает автономную работу ума присваивать себе – и получается что у нас «Я» существует для того что бы каждую секунду брать на себя вину и присваивать себе все поступки совершённые умом, и считать что жизнь управляется им. Хотя на самом деле всё происходит само, всё случается без нас, мы просто летим от океана или к океану, наш ум только решает как в данный момент лететь – вытянуться что бы не сопротивляться воздуху или наоборот растянуться чтобы падение задержалось или для того чтобы лететь с определёнными каплями на одинаковой скорости – это решает ум и делает, но не мы, мы только берём на себя ответственность за это. Каждый из нас присваивает себе что он что-то делает для себя, для своего развития – это лишь болтовня, так как ни какого буквально развития нет, так нет того кого можно как-то развить.
      Понятно что есть некие правильные ситуации или состояния при которых происходит то что мы можем назвать развитием нашего существа, ну и можем вспомнить что есть монастыри где статистика просветлённых больше чем в миру… да, и это называется ДЕтренировка нашего «Я», ситуацией или занятием вы детренируете вашу личность, увеличиваете зазор когда вам станет ясно что вас отдельного нет, что вы – фикция которая просто так взаимодействует с другими фикциями. Но буквально кого-то развить нельзя, и тот кого нет – медитировать не может, он может только играть роль медитирующего. Это делает всегда ум который копит информацию, сверяет её с генетической базой и с опытом который уже накоплен им за это существование в теле – и выбирает например медитацию как способ при котором он возможно будет работать лучше чтобы прийти к такому состоянию которое ранее посчиталось более правильнее чем другое. Да, ум хоть и автономный и все зависит от него в нашей жизни и он опережает наше «Я» которое просто присваивает всё себе – может ошибаться, но в тоже время любое действие ума правильное, потому что оно сравнило всё и выдала самый оптимальный вариант на данный момент для нашего существа, каждый шаг человека правилен для него самого. За несуществующим «Я» и за независимой рабботой ума - есть только Океан или Всевышний в котором мы все исчезаем, так как мы и есть Всевышний только в данный момент мы прибываем в более ограниченном проявлении...
    * В данный момент ваш ум считает важным читать эти строки, от чего возможно он перестроит свою работу, что и повлияет на вас через 10 лет окончательно и вы исчезните в океане...
      В монастыре Мастер Дзен например заставляет ваше «Я» гонять по лабиринту ваших концепций пока оно не устанет, это когда-то доходит до изнеможения попыток «Я» брать всё на себя – тогда загнанное в тупик, оно становится уязвимым и Мастер создаёт ситуацию окончательно добивающее «Я» - ученик погружается в Самадхи, тогда ему и видна чистая природа Бытия, без привычного «Я». Если ученик продолжает медитациями поддерживать это состояние, то нейронные связи перестраиваются, энергетические потоки открываются и он продолжает жить без этого «Я» и далее уже без усилий со своей стороны, по крайней мере никогда не входя в отождествление с тем во что это «Я» превратилось после Самадхи. (капля теперь понимает что она капля и видит океан – остаётся лишь нирвана впереди – слияние с Океаном. Если это традиция Дао, то там принято каплю испарять – и называется это превращения в тело Света. Оба эти направления не противоречат друг другу. Просто в Дао не принято даже круги оставлять на воде после слияния, от того они трансформируют физическое тело в свет и уходят в отличии от традиции буддийской/дзенской).
      По этому есть ситуации которые мы называем медитациями – это такие дела, которые человечество заметило что при них есть больше шансов избавится от отождествления с существованием «Я», хотя на самом деле буквально надо уметь ничего не делать, а просто БЫТЬ. В «быть» - нет роли для «Я», так как некого играть и нечего достигать. По этому, получается все идут сложным путём – многолетними играми в медитацию ради несуществующего «Я», то есть ум предпринимает попытки медитировать ради избавления от «Я», где «Я» тоже будет играть в медитирующего – по началу или всегда. По этому есть такие медитации которые можно назвать – прямыми, то есть они близки к тотальному ничегонеделанью, то есть в них нет такого за что уцепится «Я» чтобы стать тем «кто медитирует». Есть противоположные игры-медитации которые много говорят о любви, о счастье, божественности и т.п. – это просто интересные игры для «Я», где оно становится минимально эгоистичным и всё. Это целая проблема для «Я»-капли, когда ей «угрожает» сближение с Океаном, я начинает терять интерес от дел которое оно почему-то называло своими и важными и любимыми, - ну, там трение половых органов об другого человека (секс), приходит понимание что нет своих детей и нет тех кто ценнее остальных, что все отношения в мире несуществующих «Я» просто игра возможная только при вере в бессмертные отдельные «Я» - «зона комфорта» рушится одновременно с моментом когда «Я» поддаётся сомнению. Старая картина мира интерпретаций рушится, а новую некому строить – всё воспринимается как оно есть…


    Последний раз редактировалось: Gura Ra архив (Пн Янв 02, 2023 11:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время Пт Окт 18, 2024 3:25 pm